Общая информация

Портал онлайн-образования Поволжского РЦКОО создан и поддерживается Поволжским региональным центром компетенций в области онлайн-обучения (Поволжский РЦКОО). Центр существует на базе ФГБОУ ВО "Поволжский государственный технологический университет" (Волгатех).

С 2018-го года портал входит в число платформ, которые позволяют размещать онлайн-курсы в каталог федерального ресурса "одного окна".

Проект нацелен на повышение качества, доступности и привлекательности образования.

Одной из задач портала является предоставление основы для кооперации усилий образовательных учреждений, компаний, государственных структур по созданию и продвижению в образовательном пространстве обучающих курсов по актуальным направлениям развития общества.

На портале различаются э-курсы различного типа:

  • корпоративные э-курсы (смешанная или дистанционная модель обучения); э-курсы  данного типа нацелены на обучение заранее определенного контингента (группы образовательных учреждений, сотрудники фирм, корпораций) и закрыты для самостоятельной записи всех желающих; запись на курс осуществляется по паролю;
  • открытые синхронные курсы (массовое коллективное дистанционное обучение- аналог cMOOC); предусмотрена запись всех желающих; начало и окончание курса , контрольные точки, финальное испытание строго регламентированы по времени
  • открытые асинхронные курсы (массовое индивидуальное дистанционное обучение – аналог  xMOOC), предусмотрена запись всех желающих в любое время периода открытия курса (запись на курс регламентирована только временем прекращения возможного сопровождения курса); предлагается самому выбрать удобный темп обучения; могут быть регламентированы по времени только открытие и закрытие курса; на данном курсе максимально автоматизированы само обучение и контроль результатов обучения.

Целевая аудитория курсов различна - от курсов для подготовки школьников до курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Большинство э-курсов являются открытыми и бесплатными на базовом уровне обучения. Дополнительные образовательные услуги, организованные в рамках курсов, могут быть платными.

Последнее изменение: Среда, 13 мая 2020, 23:04