Описание курса «Информационные технологии»

Название курса:
Информационные технологии
Правообладатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Поволжский государственный технологический университет»
Дата начала курса:
Понедельник, 11 сентября 2023
Продолжительность курса:
15 нед.
Общая трудоемкость:
3
Тип курса:
Без типизации
Запись на курс:
По кодовому слову
Возможность получить сертификат:
Да
Описание курса

В данном курсе основной акцент сделан на практико-ориентированные кейсы в повседневных задачах пользователей. К таким задачам относиться оформление текстовых документов в соответствии с заданными требованиями на основе стилевого и автоматизированного составления документов. Анализ, расчёт, фильтрация, сортировка и визуализация - это базовые цифровые компетенции при работе с разнородными данными, встречающимися каждый день. Умение сохранить, найти и обновить необходимые сведения в заданной предметной области определяет навык работы с базами данных. Уникальность курса состоит в решении разработанных практико-ориентированных примеров и задач с использованием типового программного обеспечения и открытых бесплатных онлайн-сервисов.

Курс содержит видеоуроки, соответствующие им электронные презентации и текстовый иллюстрированный материал. Проверка знаний осуществляется в форме тестов.

Программа (содержание) курса

Раздел 1. Технологии работы с текстовой информацией.

Тема 1.1. Текстовые процессоры. Технологии ввода и редактирования текстовых документов.

Тема 1.2. Текстовые процессоры. Автоматизация верстки документов.

Раздел 2. Табличные процессоры. Технологии обработки, анализа и визуализации данных.

Тема 2.1. Базовые сведения. Интерфейс.

Тема 2.2. Адресация. Вычисления.

Тема 2.3. Статистические функции.

Тема 2.4. Логические функции.

Тема 2.5. Визуализация данных.

Тема 2.6. Работа с типом "Дата".

Тема 2.7. Работа с типом "Время".

Тема 2.8. Работа с типом "Текст".

Тема 2.9. Сортировка данных.

Тема 2.10. Фильтрация данных.

Раздел 3. Базы данных. Технологии структурирования, хранения и поиска информации.

Тема 3.1. Базы данных и СУБД.

Тема 3.2. Разработка структуры и проектирование БД.

Тема 3.3. Теория нормальных форм.

Тема 3.4. Операции над данными.

Тема 3.5. Основы языка SQL.

Тема 3.6. Установка и настройка SQLite.

Тема 3.7. Простые запросы в SQLite.

Тема 3.8. Сортировка и фильтрация данных в SQLite.

Раздел 4. Облачные технологии. Технологии использования программ, как сервисов.

Тема 4.1. Онлайн сервисы для математических вычислений.

Тема 4.2. Онлайн сервисы для распознавания и перевода текстов.

Тема 4.3. Онлайн сервисы для работы с работы с текстовыми форматами (PDF EeX ODF).

Тема 4.4. Онлайн сервисы для решения прикладных задач.

Тема 4.5. Онлайн сервисы для обеспечения безопасности, архивирования и резервирования данных.

Тема 4.6. Компьютерная справочная правовая система «Консультант плюс».

Входные требования

Для успешного освоения курса необходимы базовые умения и знания в области инфокоммуникационных технологий.

Результаты обучения
  • способность использовать текстовые процессоры для автоматизированного ввода, быстрого формирования структуры документа, взаимосвязей его элементов, а также правильного стилевого оформления согласно требованиям современных стандартов;
  • способность визуализировать сложные количественные данные, а также производить их количественный анализ;
  • готовность анализировать, выделять, фильтровать, группировать и сортировать разнородные данные;
  • готовность структурировать и хранить информацию с помощью баз данных;
  • способность использовать облачные технологии для работы с данными.
Компетенции

ОПК-2 - Способен вести обработку, анализ и представление информации в профессиональной деятельности с использованием информационных и компьютерных технологий (08.03.01)

ОПК-2 - Способен анализировать и представлять информацию, применять информационные и компьютерные технологии для работы с информацией и приобретения новых знаний в профессиональной деятельности, применять в проектной деятельности средства автоматизированного проектирования (08.05.01)

ОПК-2 - Способен использовать современные информационные технологии и программные средства, в том числе отечественного производства при решении задач профессиональной деятельности (09.03.01)

ОПК-8 - Способен разрабатывать алгоритмы и программы, пригодные для практического применения (09.03.01)

ОПК-9 - Способен осваивать методики использования программных средств для решения практических задач (09.03.01)

ОПК-2 - Способен использовать современные информационные технологии и программные средства, в том числе отечественного производства, при решении задач профессиональной деятельности (09.03.02)

ОПК-3 - Способен решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (09.03.02)

ОПК-1 - Способен осуществлять поиск, обработку и анализ информации из различных источников и представлять её в требуемом формате с использованием информационных, компьютерных и сетевых технологий (13.03.01)

ОПК-2 - Способен применять соответствующий физико-математический аппарат, методы анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования при решении профессиональных задач (13.03.01)

ОПК-5 - Способен решать задачи в области профессиональной деятельности с применением современных информационных технологий и прикладных аппаратно-программных средств (21.03.01)

ОПК-1 - Способен решать типовые задачи профессиональной деятельности на основе знаний основных законов математических и естественных наук с применением информационно-коммуникационных технологий (35.03.01)

УК-1 - Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач (35.03.01)

ОПК-1 - Способен решать типовые задачи профессиональной деятельности на основе знаний основных законов математических и естественных наук с применением информационно-коммуникационных технологий (35.03.02)

ОПК-1 - Способен решать типовые задачи профессиональной деятельности на основе знаний основных законов математических и естественных наук с применением информационно-коммуникационных технологий (35.03.06)

ОПК-2 - Способен использовать нормативные правовые акты и оформлять специальную документацию в профессиональной деятельности (35.03.10)

ПКО-3 - Способен осуществлять графическое и текстовое оформление проектных материалов, в том числе визуализацию решений с использованием ручной и компьютерной графики (35.03.10)

УК-1 - Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач (39.03.02)

ОПК-6 - Способен использовать в профессиональной деятельности современные технические средства и информационно-коммуникационные технологии (42.03.01)

ОПК-1 - Способен применять технологические новации и современное программное обеспечение в сфере сервиса (43.03.01)

ОПК-1 - Способен применять технологические инновации и современное программное обеспечение в туристской сфере в сфере (43.03.02)

Направления подготовки

Все направления бакалавриата

Все направления магистратуры

Авторы курса
Ипатов Юрий Аркадьевич
к.т.н, доцент кафедры информатики,  Поволжский государственный технологический университет. Опыт работы по разработке интернет-тренажеров для Единого портала интернет-тестирования в сфере образования. Опыт внедрения технологий электронного обучения в учебный процесс ПГТУ по дисциплинам в области информатики и информационных технологий. Научная деятельность связана с теорией анализа изображений и распознавания образов.

Кревецкий Александр Владимирович
К.т.н., доцент, зав. кафедрой информатики, Поволжский государственный технологический университет (ПГТУ). Почетный работник высшего профессионального образования России. Опыт работы по разработке интернет-тренажеров для Единого портала интернет-тестирования в сфере образования. Опыт внедрения технологий электронного обучения в учебный процесс ПГТУ по дисциплинам в области информатики и информационных технологий. Научная деятельность связана с теорией анализа изображений и распознавания образов.

Уржумов Даниил
Старший преподаватель кафедры информатики Поволжского Государственного Технологического Университета. Опыт работы по разработке ПО в области электронных образовательных ресурсов, систем обработки и распознавания изображений, web-приложений.

Чесноков Сергей
к.т.н, доцент кафедры информатики, Поволжский государственный технологический университет (ПГТУ). Опыт работы по разработке интернет-тренажеров для Единого портала интернет-тестирования в сфере образования. Опыт внедрения технологий электронного обучения в учебный процесс ПГТУ по дисциплинам в области информатики и информационных технологий. Научная деятельность связана с теорией анализа изображений и распознавания образов.